Скорбим


Только в мае отметил своё девяностопятилетие  величайший художник 20 века Фёдор Савельевич Хитрук.  А сегодня мы с прискорбием провожаем мастера в последний путь.

Фёдор Хитрук не рисовал картины, но сумел создать на экране образы, родные и любимые каждому советскому человеку. Интересным фактом является то, что, придя в двадцать лет на киностудию Союзмультфильм без специального образования, он сам выучился на художника, режиссёра, сценариста. И хотя на его творчество оказали влияние диснеевские мультики,  герои Хитрука получались ярче, интереснее. Являясь ещё и гениальным актёром, Фёдор Савельевич, создавая образы, как бы проигрывал их, пропускал через свою душу. Как можно не любить Вини — Пуха, Льва Бонифация, Буратину и многих-многих других нарисованных им героев. Мы не только знаем и помним их образы, но используем в повседневной жизни цитаты из мультфильмов. Совершенно к месту подходит избитая фраза, что мы выросли на мультфильмах Хитрука. И не только мы, но и наши родители, и наши дети.

 Хитрук был необычайно трудолюбивым человеком, дисциплинированным и требовательным. Преподавая на режиссёрских курсах, он вырастил целую плеяду режиссёров и мультипликаторов. Прощание прошло в Доме кино пятого декабря.

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас