Как сделать лизуна в домашних условиях?

Лизун – замечательная игрушка, которая может принести радость не только детям, но и взрослым. Такие игрушки продаются во многих магазинах, но не всегда они нравятся покупателям. Потому что прилипают к стенам и пачкают обои. Именно поэтому многие люди хотят попробовать сделать лизуна сами, но как сделать лизуна?

Как сделать лизуна?Во-первых, разберемся, что из себя представляет эта игрушка. Лизун – это мягкий шарик, сделанный из синтетических материалов. Когда вы его держите в руке, он выглядит как шарик, но если бросите, то увидите на стене размазанное пятно, которое впоследствии приобретет старую форму.

Лизун – очень полезная игрушка. Он развивает у ребенка вестибулярный аппарат, двигательную активность и др.

Но не всегда лизуны так безопасны. Нередко, когда он попадает на стену, то оставляет после себя след. Это признак некачественного изделия. А нам нужно сделать хорошую игрушку, которая принесет счастье вам и вашим детям.

Сделать лизуна самому будет очень полезно для вас и вашего ребенка

Совместный труд сближает родителей и детей. А здесь вы делаете то, что будет радовать вашего ребенка. Он будет вам очень благодарен.

Что вам понадобится для того, чтобы сделать лизуна? Всего два ингредиента. Поливиниловый спирт и тетраборат натрия. Поливиниловый спирт можно заменить клеем ПВА. А вот тетраборат натрия можно приобрести в аптеке. С ингредиентами проблем не возникнет.

Теперь мы знаем, как делать лизуна. Точнее из чего его нужно делать. Осталось только научиться готовить раствор.

Нужно поместить спирт в посуду, которую можно нагреть. Кастрюлька или железная кружка. На упаковке будет написана дозировка, как использовать поливиниловый спирт, но не стоит разводить всю пачку. Получится слишком много жидкости, которую вы не сможете переработать.

Ставим эту массу на огонь. Нужно греть 45 минут. Температура средняя. Главное не отходить в это время от плиты. Нужно все время помешивать содержимое кастрюли, иначе все это прилипнет и посуду придется очень долго отмывать.

Как сделать лизуна в домашних условиях?В это время нужно работать в боратом натрия. Нужно растворить порошок в чистой теплой воде. На один стакан воды нужно примерно 1-2 столовые ложки порошка. На растворение потребуется около 20 минут. Если же часть порошка не растворяется, как вы не стараетесь, то нужно процедить жидкость и удалить осадок, тогда будет все хорошо.

Самый важный момент. Нужно смешать эти два вещества. Нужно соблюдать пропорции. Нужно три части поливинилового спирта и одна часть бората натрия. После того, как вы их смешаете оно должно начать густеть. В этот момент можно добавить другие ингредиенты.

Какие, например? Добавьте пищевой краситель. Может быть, у вас осталась краска с пасхи от яиц. Тоже подойдет. Добавьте блестки, тогда этот мягкий комок будет радовать вас еще больше.

Вот теперь вы полностью знаете, как сделать лизуна. Но нужно рассказать об одной особенности этой игрушки. Лизун может прослужить вам недолго. Неделю продержится. Затем нужно будет делать нового.

И еще кое-что

Не позволяйте ребенку делать лизуна самому. Это, хоть и не сложно, но все-таки от густой массы на плите можно ожидать чего угодно. А брызги от горячих химических веществ еще никого не делали счастливым.

Так же многие беспокоятся о вредности данного вещества. Об этом можно не волноваться. Лизун будет абсолютно не токсичным и не принесет вреда вашему ребенку.

 
Статья прочитана 1903 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас