Третий лишний?

Руководствуясь только благими намереньями, а именно желанием вернуть престиж Российской высшей школе, новый министр образования Дмитрий Ливанов с десятью представителями разных ведомств, не имеющих никакого отношения к высшей школе, провел оценку эффективности ВУЗов. Первым пунктом явился средний балл поступающих в учебные заведения. При такой оценке преимущество сразу получили экономические и юридические ВУЗы, а сельскохозяйственные, технические, педагогические ушли на задний план. А что уж тогда говорить об учебных заведениях, выполняющих социальную программу, обучающих детей инвалидов. Баллы в них заведомо ниже, следовательно, они должны быть реорганизованы. Далее следовали зарплаты преподавателей и количество квадратных метров площади на одного студента. Затем количество иностранных студентов. Понятно, что университет дружбы народов по этому показателю переплюнет всех, а учебные заведения в глубинке вообще не имеют иностранных студентов. Проведённая таким образом оценка разделила ВУЗы на ВУЗы с признаками неэффективности, неэффективные ВУЗы и подлежащие реорганизации. Получилось, что в нашей стране не нужны другие специальности, кроме юристов, экономистов и прочих. В список подлежащих реорганизации попали педагогические, сельскохозяйственные, ВУЗы культуры. Конечно, ещё всё будет пересматриваться, но при любом раскладе отпечаток на учебное заведение наложили. Родители лишний раз задумаются: а вдруг закроют, давай-ка лучше в экономисты. А куда их потом девать? Очень охотно выпускниц берут в магазины (прикольно, продавцы с высшим образованием) и в секретарши.

Ректор Высшей школы экономики выразил своё недоумение выбором оценочных критериев. Он считает, что первым пунктом должны идти карьера и зарплата студентов. Если после окончания высшего учебного заведения, выпускники не желают работать по специальности, а у некоторых ВУЗов такой показатель составляет пять процентов и менее, то грош цена такому учебному заведению. Далее должны идти результаты госэкзаменов в институтах и университетах, а не баллы школьных ЕГЕ. Причём оценку должна проводить независимая комиссия. Третьим пунктом он рекомендует сделать количество научных публикаций, как оценку работы преподавательского состава.

 На заседании Государственной Дума депутаты высказались о сомнительном решении одиннадцати товарищей и назвали министра вредителем. Действительно, может сначала стоит сто раз подумать и только потом делать?

 
Статья прочитана 242 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас