Яблочный огрызок


Лазил в интернете —  хотелось почитать об известных людях из их мудрых изречений взять для себя всяких полезностей. Поисковая система выдала ряд ссылок озаглавленных «Великие люди», «Величайшие люди». В надежде узнать новое о Петре I, Ломоносове, Наполеоне, Шекспире, Королёве, Александре Македонском, Сократе ну и т.д., стал открывать одну ссылку за другой и челюсть моя отвисала всё больше. Вместо имён приведённых мной выше или им подобных, я видел одно только имя Стива Джобса и, неизменно, следующее за ним слово Apple.

 …………????????

Ребята у меня нет  слов! Что с вами такое? Ответьте сами себе на вопрос в чём величие этого, всего лишь на всего предпринимателя? Что он такого, сделал для людей? Какие такие человеческие качества, какие такие изречения ему принадлежат, какие открытия он сделал, чтобы называть его великим и величайшим человеком?

Он со  своими сотоварищами добавил пару деталей в компьютер, который был изобретён и совершенствовался задолго до того как Стив Джобс начал ходить под стол пешком. Да, он человек незаурядный и что? Для тех, кто считает, что появлению компьютера у человечества и в их жизни они обязаны Стиву Джобсу и компании Apple, кстати, имеющей лейбл не яблока, а яблочного огрызка, сообщаю: Компьютер изобретён гениальным и по-настоящему  Великим немецким инженером Конрадом  Цузе в 1935 году. Он был, правда,  механический. Он дал ему название Z1. Инженер продолжал работать и в 1941 году даёт миру совершенно новую модель Z3, обладающую всеми свойствами нынешних компьютеров. И, только, лишь, спустя несколько лет после появления на свет Z3 начинаются первые разработки вычислительной техники в Америке, Англии и России (в то время СССР).

Сам я не имею никакой электроники от компании Apple  не по причине невозможности приобрести её из-за дороговизны,  необоснованной дороговизны — с финансами у меня всё в порядке, а из-за непрактичности продукции Apple, её искусственно созданной технической индивидуальной сложности. В общем, как у юристов, которые очень сложно говорят  о простом. По-моему, компании кричащей о себе на каждом углу о своей ориентированности на социум, так сказать заявляют о себе, как производителе бытовой техники следует подумать над тем, как сделать свою продукцию, действительно  для людей.  Продукцию, для использования которой в быту, достаточно было бы прочитать инструкцию пользователя, а  не начинать с подключения к интернету, прошивок, прострочек, провязок, протыков. Установки с сайта компании программных обеспечений, приложений не сделав, которые в указанные сроки повлечёт за собой всякого рода трудности. Если вы имеете самые поверхностные знание и навыки управления автомобилем, то вам достаточно вставить ключ в замок зажигания повернуть его,  и вы поехали. Но вот с  этими погремушками  от «Эпл» не так, всё просто. Многим моим знакомым, достаточно свободно пользующихся компьютерами, телефонами и другими всяким фонами известных мировых производителей пришлось потратить достаточно много месяцев, чтобы на минимальном уровне начать  пользоваться продукцией «Эпл», а некоторые и вовсе бросили,  пожалев потраченные ими деньги и время.

Моё любопытство подтолкнуло меня поспрашивать своих знакомых и их знакомых о преимуществах этих электронных финтифлюшек от «Эпл». Страшные мысли о себе самом, о моей тупости, отставании от прогресса лезли в голову. Но совсем скоро мне стало легче. От всех кому я задавал вопросы о преимуществах и возможностях, в ответ лишь невнятно мычали и нукали. Ни слова о преимуществах, практичности, отличительных возможностях, удобстве в обращении. Самыми разборчивыми словами были: «Ну, это же «Эпл». Людей не останавливает даже то, что всё, что выбрасывается «Эпл» на прилавки идёт с браком. Да это же пшык, пустышка! Это как с красотой женщины. У глупой женщины за ней ничего не скрывается, ну, а глупый мужчина за ней ничего не увидит.

Проявляя любопытство и дальше, ознакомился с речью фирмача Джобса перед выпускниками известного университета. Пестрота заголовков не соответствует бледной абсолютно не тронувшей меня речи. Пустота. Рассказ о некоторых моментах жизни и бизнеса, ни одной стоящей мысли так нужной молодому поколению, от прожившего не такую уж и короткую жизнь человека. В конце произнес три или четыре чужих, не принадлежавших ему напутственных слова, не трогающих за душу.

А как же название?  Кто придумал? Гениальность в простоте. И кто же гений? Это я так и не понял. Нашёл несколько вариантов и ни одному не поверил. Какие-то они из пальца высосанные. Обратился к труду биографа. Пробежал по нескольким страницам. Не заинтересовался. Конспектировать нечего. Зато узнал ещё вариант возникновения названия. Что-то связано с телефонным справочником и названием компании, телефон которой стоял перед телефоном, фирмы о которой я виду здесь речь.  Но, я думаю, что ноги растут совсем из другого места.   «Эпл» Джобса была создана в середине 70-х, как раз после распада «The Beatles». Свой последний альбом «Жуки» записали в своей собственной звукозаписывающей компании, созданной ими в 1968 году. После распада группы студия перестала функционировать, сохранив право на лэйбл до сегодняшних дней. Называлась «битловская  студия «Эпл рекордз», логотип — целое яблоко.  Первоначальное же название сегодняшний «Эпл» было «Эпл компьютерс», логотип — яблочный огрызок.

Не смог обойти стороной благотворительность. Подумал, раз пишут и говорят о Джобсе, как о великом и величайшем человеке, значит, в благотворительности затмил всех и вся.  Я в недоумении. Ни одного еле заметного движения в этом направлении, ни одного цента. Биограф что-то мямлит про характер Джобса.  Мне вспомнился его земляк миллионер, посчитавший большим безрассудством и глупостью оставить после себя только деньги, и ничего не сделать для людей. Этот, действительно, достойный человек построил сотни больниц, десятки библиотек и культурных центров.

И в заключении одно моё наблюдение. В какой бы я части города не находился я всё чаще и чаще наталкиваюсь на вывески гласящие о том, что здесь производится ремонт продуктов «Эпл».  Растет – то количество  мастерских.

 
Статья прочитана 274 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас