Геродот

Геродот. Если верить истории, то этому человеку удалось достичь славы всего за 4 дня. Многим ли? Удается так же, скорее всего нет. На описание его заслуг, тогда ушло больше 50 метров папируса, это примерно 75 000 страниц книги.

Его называют отец географии, и великий держатель злых зверей. Как говорит история в присутствие Геродота, даже такие хищники как львы не трогали ни коней, ни коров, ни другое животное, что останавливало их, как говорят это силой мысли и невероятным воздействием на мысль животных останавливал великий Геродот. Может это и так, в то время практиковалась сила мысли, по нашему современному гипноз, и каких высот добились те люди можно только понять из докладов историков. Однако какова достоверность этого, не основана ли репутация , лишь на его непревзойденном таланте рассказчика.

ГеродотМногие и в древности бросали в его сторону сомнения и обвиняли его во лжи. Говорили, что его рассказы это одно сплошное вранье. Таким образом, он создавал сенсации, и большая часть населения верила ему. До нашего времени дошел текст одного письма о Геродоте, писал его известный Плутархом, он пишет, что Геродот своими рассказами и выдумками стремится опорочить нацию, и старается затеять великую войну, разделяя людей на два лагеря, кто верит в его выдумки и те кто не верит. Два его прозвища, отец географии и властелин лжи, прочно к нему прикрепились, в некоторых случаях люди даже не знали его имя, знакомо было только прозвище.

Геродот очень симпатизировал варварам, ему нравилось их сплоченность, их военная подготовка. От этого он еще больше его соотечественники не доверяли ему. Считали, что он предатель, но как сейчас становится известно, именно такими методами он привлекал к себе внимание, то, что он сам о себе распускал слухи, и говорил о себе, чего на самом деле нет, в наше время бы назвали Пиар. Понятно, что можно говорить о чем- то если только сам видел или участвовал. Но вот не понятно, люди же знали, что он не покидал своего места обитания, и не видел нечего кроме городских стен, так от чего же ему верили.

Эта вера опять наводит на мысль, что он обладал мощным воздействием на сознание людей, да таким образом, что после внушения одному , тот обязательно рассказывал другому. Гипноз это мощное средство воздействие на человека, и тот кто им владеет, может нести и опасность. Так же Геродот прекрасно располагал знаниями о практически всех уголках мира, но бывал он там только в детстве, и знать о географии тех мест и о мастерстве ремесленников он не мог. Может быть и это нечто такое, что было известно только ему. Одно понятно, то, что был он гениальным человеком того времени, и то, что славу свою сделал себе сам, да такую, что многие сотни лет о нем говорят и будут говорить. Человеку всегда интересно то, что не совсем понятно, или не понятно вовсе.

 
Статья прочитана 495 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас