На характер влияет недостаток сна

Американские учёные провели исследования зависимости характера человека от продолжительности и качества сна. В качестве рабочего материала выступили более пятидесяти женатых пар разных возрастов. Испытуемые вели дневники, в которые они записывали время и качество сна и свое состояние после этого. Учёные выявили прямую зависимость между сном и терпимостью, раздражительностью, ворчливостью. Выспавшемуся человеку проще понять партнёра, войти в его положение. То есть недостаток сна может привести к распаду семьи.

Своими исследованиями специалисты надеются обратить внимание людей на необходимость семи – восьми часового сна. Ведь по статистике нормально высыпается всего сорок процентов взрослого населения.

Причин плохого сна множество: это и храп партнёра, и громкие звуки телевизора, и возбуждающий фильм или передача вечером, и слишком сильное перевозбуждение. Поэтому каждый человек должен ставить своей целью: ликвидировать мешающие факторы и наладить свой сон. Хотя многие считают, что четырёхчасовой сон – это их заслуга и гордятся им.

Учёные так же выяснили, что недостаток сна также ухудшает способность человека ориентироваться в пространстве и тормозит реакцию, что важно при вождении  машины.

 
Статья прочитана 315 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас