Будь здоров!

Ежегодное медицинское обследование школьников неутешительно, здоровье ухудшается. Практически здоровых детей нет вообще. Ортопеды каждому второму ставят сколиоз, отоларингологи – различные нарушения зрения, гастроэнтерологи – гастриты, колиты и прочие болезни органов пищеварения. Список можно продолжать и далее.

Одной из первых проблем выступает всё возрастающая нагрузка. Раз появляются новые дисциплины, старые надо сокращать. Дети, начиная с начальной школы по три – четыре часа тратят на выполнение домашнего задания. Тогда как по санитарным нормам  эта цифра не должна превышать полутора часов. А попробовали бы в министерстве образования поднять рюкзак второклассника! Не все школы могут позволить хранение учебников. Часто в классе в вечернее время занимаются другие дети. К тому же учебники нужны для выполнения домашнего задания. Отсюда искривление позвоночника, нарушение осанки.

Повсеместно внедряются электронные носители. Если учебник на компьютере, то ни в коем случае нельзя читать его в телефоне. Это удар по зрению. А ноутбук отрицательно отразится на осанке.

Проверка школьных туалетов показала их жуткое состояние: кабинки не закрываются, вонь и грязь. Дети не хотят пользоваться таким туалетом. Отсюда запоры и другие нарушения желудочно-кишечного тракта.

В школах безобразно организовано питание. Мало того, что в большинстве школ завтраки и обеды невкусные и однообразные, далеко не все дети имеют возможность дождаться своей очереди на перемене. А ведь многие не завтракают по утрам, и целый день остаются голодными.

Идут разговоры о сокращении медицинских работников в школах. Это недопустимо: часто возникают различные недомогания и помощь ребёнок должен получить на месте, а не в поликлинике. Наоборот, было бы неплохо иметь медицинский персонал с более высокой квалификацией. Он будет давать реальную оценку состояния здоровья ребёнка, не допустит, когда не надо, к кроссам, соревнованиям, прививкам. Что позволит избежать трагедии.

 
Статья прочитана 124 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас