Что делать жертве домашнего насилия?

Это совершенно дико, но является подтверждённым фактом, что около сорока процентов убийств происходит в семье. Каждая вторая женщина подвергается насилию. Причём насилие бывает не только физическое, оно бывает экономическое, сексуальное, психологическое и шантаж. И если побои ещё можно снять в полиции, то от других видов жертву защитит только специальный центр помощи. Он всего один в Москве, стоит незаметно среди домов и называется многообещающе – Надежда.

У Центра есть телефон психологической помощи, кабинет первой медицинской помощи, кухня и спальни. Женщины, привыкшие не выставлять домашние проблемы на показ, терпящие больше, чем возможно, обращаются сюда в самых крайних случаях. Они готовы оправдать своего обидчика, готовы найти у него что-то хорошее. Но, когда нависает опасность для жизни, приходят в Надежду.

Журналисту удалось познакомиться с некоторыми жертвами. Двадцати восьми летняя измученная женщина с двумя малышами (младшему едва исполнился годик) рассказала, что в побоях мужа винила себя: невкусно приготовила, плохо убралась, не так посмотрела. Считала, что во всём ему обязана: из маленького городка в Москву привёз, кормит, одевает. Но время шло, побои усиливались, а когда он сломал ей руку, поняла, что в следующий раз зверь может и убить.

В Центре живут даже беременные и старики. Оказывается слабость жертвы подливает масла в огонь и как бы провоцирует тирана. А в роли агрессора может выступать не только муж, но и сын.

К сожаленью, жить в Надежде можно всего два месяца, а после опять решать домашние проблемы самим. В нашей стране нет закона, защищающего жертву от тирана.

 
Статья прочитана 226 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас