Финансовые и кредитные махинации


 Мошенники придумали массу способов для совершения преступлений, так или иначе связанных с финансами. Финансовые махинации можно разделить по нескольким группам:

  • операции в сфере финансовых расчетов, которые используют непродуманность регулирования финансовых расчетов или осуществления  контроля за их функционированием;
  • операции в сфере обращения платежной документации и ценных акций и бумаг, которые основаны на явном несовершенстве информационных, правовых,а также  организационных и технических методик защиты  инструментов финансов;
  • операции в сфере заемных средств, которые основаны на незаконном получении денег под видом займов, кредитов, ипотек и нецелевом использовании их или воровстве;
  • операции в области информационных технологий, которые основаны на непродуманности механизмов защиты систем в учреждениях финансов от незаконного доступа к секретной информации и управления извне ею.

Сотрудникам пятого оперативного отдела часто приходится иметь дело с такими преступлениями в финансовой сфере, как растрата, мошенничество, незаконное получение кредита, злоупотребление властными полномочиями.

За восемь месяцев нынешнего года отделы экономической безопасности и противодействия коррупции в региональном МВД раскрыли свыше 900 экономических преступлений, которые были связаны с кредитно-финансовой системой, в их числе 140 махинаций совершено в особо крупном размере.

 Если сравнивать с 2011 годом, то число совершенных преступлений заметно возросло, но профессиональные полицейские раскрыли уже половину из них и направили уголовные дела в суд. Также установили личности 75 человек, которые совершили разные преступления в финансовой сфере, и 72 гражданина привлекли к уголовной ответственности.

 
Статья прочитана 356 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля

    Внимание: все отзывы проходят модерацию.

    Последние Твитты

    Архивы

    Читать нас