Как поднять престиж ВУЗов

Никто не будет оспаривать тот факт, что уровень образования в Советском Союзе  был намного выше, чем в настоящие дни. Особенно сильные изменения произошли в технических  учебных заведениях. И несмотря на то, что основной задачей высшей школы в СССР была подготовка рядовых исполнителей, высокий престиж профессии приводил к большим конкурсам в технические ВУЗы. Соблюдение учебной дисциплины и усердие в освоении знаний давало хорошие результаты. Соединённые Штаты Америки старательно переманивали наши кадры и щедро их оплачивали.

Развал Союза и перестройка потребовали огромного количества юристов, экономистов, бухгалтеров, менеджеров. Эти профессии по сравнению с инженерными специальностями стали более востребованными и хорошо оплачивались. Поступать в технические ВУЗы стало непрестижно. Отток студентов привёл к резкому уменьшению конкурса на многие факультеты. Что в свою очередь отразилось на качестве подготовки в ВУЗах. К тому же некоторые документы Министерства образования связали количество студентов с числом преподавателей. То есть, отчисление нерадивых учащихся автоматически приводит к увольнению учителей. Это привело к борьбе руководителей институтов и университетов за сохранение численности студентов. Получается, что для обеспечения преподавателей работой,  лентяев, которые всё отлично понимают надо тянуть до конца. Ещё одним недостатком является сложность перевода с бюджетного на платное обучение и обратно. Юридически такие действия вообще не предусмотрены. Я думаю, что материальная заинтересованность могла бы привести к  усидчивости и старанию.

 Сегодня можно с уверенностью сказать, что нашему государству вновь потребовались хорошо подготовленные технические кадры. Но нужны именно специалисты высокого уровня. Предъявляемые к ним требования несколько изменились. Набор специфических знаний отошёл на второй план, на первое место вышли индивидуальные творческие способности, умение работать в команде с превышением возможностей, знание иностранного языка и компьютерная грамотность.

Как же поднять выпускников технических ВУЗов хотя бы на прежний уровень. Для решения этой проблемы необходимо изменить весь учебный процесс. Во-первых, надо предоставить учебным заведениям возможность свободно отчислять нерадивых студентов.  Во-вторых, ввести гибкую систему перевода с бюджета на платное отделение и обратно, то есть увеличить материальную заинтересованность. В-третьих, укрепление двух уровневой системы позволит оставить на ступени бакалавра более слабого ученика, взяв в магистратуру сильнейших. В-четвёртых, стоит вернуться к распределению после окончания учёбы. В противном случае, студент, получивший техническое образование, не знает области спроса его специальности и отправляется работать менеджером.

Хочется надеяться, что разумными методами возможно вернуть престиж нашего образования на прежний, а в дальнейшем и на более высокий уровень.

 
Статья прочитана 245 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля

    Внимание: все отзывы проходят модерацию.

    Последние Твитты

    Архивы

    Читать нас