Как вернуть долги?


Первого декабря министр энергетики провёл заседание по вопросам создания топливно-энергетического комплекса. С докладом выступил заместитель министра Михаил Курбатов. Он сообщил о состоянии комплекса на настоящий момент и о перспективах развития. Одним из основных вопросов был вопрос  погашения задолженности. Александр Новак отметил положительные сдвиги, но подчеркнул, что этого недостаточно.

Среди мер, направленных на погашение задолженностей, устранение с рынка электроэнергии недобросовестных перепродавцов и повышение штрафов за  неучтённое  и самовольное подключение к линиям электропередач.

Накануне совещания были проведены рейды в регионах по выявлению хищений. В Хакасии обнаружилось множество таких нарушений. С должников взыскали не только задолженности, но и зафиксировали административные правонарушения. То есть они заплатят ещё и штраф. А величина его выросла с пяти до двадцати тысяч рублей.

В посёлке Каахен Тувинского района более двух тысяч человек уже год и пять месяцев живут без света. Перебои с электричеством начались около пяти лет назад из-за задолженности жителей отрасли. Кроме долгов, проблемы в нежелании официально оформлять договор с энергетиками. Многие дома самостоятельно присоединялись к линиям электропередач и воровали электричество. Но местные жители не пожелали урегулировать отношения с энергетиками и оплатить долги. С июня прошлого года поставки электроэнергии были прекращены. Решение вопроса взял под личный контроль глава Тувы.

Борьба с хищениями и взыскание долгов ведётся повсеместно.

 
Статья прочитана 175 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас