Чем опасны свалки?

Чтобы обычная свалка не превратилась в опасную для здоровья она должна быть правильно организована. Для отходов необходимо вырыть котлован, причём каждый котлован вмещает определённое количество мусора, после этого свалка должна быть закрыта.        Кроме того, отходы должны быть рассортированы по видам: бумага с бумагой, пищевые отходы с пищевыми и так далее. На самом деле всё происходит по-другому. Свалки возникают спонтанно вдоль трасс, в местах скопления отдыхающих, рядом с дачными товариществами и у целебных источников. Даже в тех местах, где они планировались, где были подготовлены котлованы, превышается количество отходов, не ведётся сортировка. Чем же опасна неправильная  свалка?

Под потоком дождевой воды из твёрдых отходов образуется фильтрата, которая может проникать в почву и грунтовые воды, отравляя близлежащие водоёмы. Чтобы токсичная жидкость не образовывалась свалку надо накрывать.

Происходящие процессы под действием внешних факторов могут сопровождаться выделением ядовитых газов: например, метана. А если на свалке возникает пожар, в десятки раз превышается уровень углекислого газа, что оказывает вредное воздействие на органы дыхания.

Исследования показали, что у людей, проживающих рядом со свалками,  заболеваемость и смертность значительно выше средних показателей.

Каждый гражданин по закону отвечает за состояние окружающей среды, так давайте же будем соблюдать закон!

 
Статья прочитана 283 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Водицы бы напиться...

    Экологическая  обстановка в России неудовлетворительная, если сравнивать её со многими ...

  • А, выбросы и ныне там...

    Не так давно были проведены исследования и опубликованы результаты об уровне загрязнения ...

  • Начало конца?...

    В среду четвёртого декабря ураган Пабло достиг Филиппинских островов. Сила ветра превышала ...

    Читать далее »
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас