Непрекращающиеся беспорядки в Египте

Принятие новой конституции не стабилизировало политическую обстановку внутри Египта. Волнения и беспорядки опять прокатились по всей стране. В разных городах причины недовольств разные.

В Порт-Саиде они наиболее сильные и вызваны вынесением приговора. Суд Каира приговорил к высшей мере двадцать одного участника страшной драки между футбольными болельщиками.

Ровно год назад в Порт-Саиде состоялся футбольный матч между каирской командой и клубом хозяев. Встреча закончилась победой гостей, что вызвало гнев местных фанатов. Они набросились на болельщиков из Каира прямо на стадионе. В результате семьдесят пять человек погибли, около тысячи получили ранения. Родственники пострадавших удовлетворены решением суда. Жители Порт-Саида не согласны с приговором, они перекладывают вину на стражей порядка, якобы именно они допустили кровавую бойню.

По некоторым данным в результате последних беспорядков только в Порт–Саиде погибли около тридцати человек, более трёхсот получили ранения. Правительство для наведения порядка привлекло армию. Но наладить обстановку не получается. Мирные граждане боятся выходить на улицы города.

В других городах Египта также неспокойно, там народные волнения связаны с годовщиной революции лотоса. В Каире толпа забросала бутылками с зажигательной смесью здание парламента. В Суэц нападавшие атаковали полицейские участки, девять человек погибли.

Ситуацию усугубляет ухудшающаяся экономическая обстановка в стране. Правительство задумывается о введении военного положения.

 
Статья прочитана 290 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас