Российская космонавтика

Последнее время в области космонавтики у нас сплошные неудачи. Опять спутник не вышел на орбиту. Даже северные корейцы смогли, а у нас не получилось. Что же произошло с нашей космонавтикой, ведь мы были всегда среди первых?

Эту отрасль погубили наши рыночные отношения. Все захотели быстро и много. А в космонавтике так нельзя. Чтобы получать хорошие ракеты и полететь, например, на Марс, нужны крупные денежные вложения, серьёзные предприятия, точнейшие приборы и умнейшие люди. Конечно, Россия не против быть впереди. Но без затрат: без высоких зарплат специалистам, учёным  и без строительства оснащённых предприятий. И сколько бы правительство не говорило о том, что надо, всё совершенно бесполезно. Почти двадцать лет разваливали российскую космонавтику: новых кадров не вырастили, (институты потеряли былой престиж, лучшие головы уехали в Америку), заводы разобрали на металлолом (на их месте склады и магазины). Ровно столько же, если не больше, нужно, чтобы всё восстановить.

Лётчик-испытатель Георгий Гречко объяснил, что Северная Корея, конечно, пока не обогнала и даже не догнала Россию. Они запустили ракету прошлого поколения, какие мы запускали пятьдесят лет назад. Их основная задача была показать миру, что они способны запустить атомную бомбу. Так что это не соперники, соперников и без того хватает: Китай, Япония, Бразилия, Америка, Европейские страны.

Поэтому, если правительство не поймёт и не примет меры, плестись нам в хвосте и ждать, пока нас догонит Северная Корея.

 
Статья прочитана 243 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас