Потерян очередной спутник

1 февраля с космодрома Плесецк на ракете-носителе «РОКОТ» был запущен спутник «Гео-ИК-2», однако в расчетное время он не вышел на связь с центром управления. На следующий день оказалось, что спутник выведен на более высокую орбиту, и не на «круговую», как предполагалось, а «эллиптическую». В то время, пока российский ЦУП искал спутник, он уже отслеживался специалистами американского командования воздушно-космической обороны Северной Америки.
СпутникСпустя некоторое время и наши специалисты установили связь со спутником, но пока еще неизвестно, возможно ли дальнейшая эксплуатация аппарата. Напомним, что спутник «Гео-ИК-2» предназначался для проведения геодезических исследований из космоса. Аппарат предназначен для определения параметров гравитационного поля Земли, построения высокоточной геодезической сети в геоцентрической системе координат, определения движений континентальных литосферных плит, земных приливов, скорости вращения Земли и координат полюсов. Соответственно мог использоваться как в военных, так и в гражданских интересах.

По предварительным данным, сбой мог произойти из-за некорректной работы разгонного блока «Бриз-КМ», произведенного в Центре имени Хруничева. При этом авария, случившаяся с данным типом ракеты-носителя уже не первая. Несколько лет назад «Рокот» выводил европейский научный спутник «Криосат», однако в связи с проблемами в работе разгонного блока, аппарат упал в акватории северных морей, омывающих Канаду.
Четвертый спутник, построенный на денежки налогоплательщиков, пущен коту под хвост.

 
Статья прочитана 1268 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля

    Внимание: все отзывы проходят модерацию.

    Последние Твитты

    Архивы

    Читать нас