Помогите найти!

В России ежегодно пропадает огромное количество людей. В 2011 году полиция  разыскивала более ста тысяч человек. Около семисот оказались жертвами преступников.

Начинать искать пропавшего человека следует немедленно. Считается, что органы принимают заявление только через три дня, объясняя это тем, что погуляет и вернётся. Это в корне неверно. Именно в первые сутки можно обнаружить хоть какие-нибудь улики. Спустя три дня сложно найти и свидетелей произошедшего. Поэтому отказ от принятия заявления может быть приравнен к пособничеству преступникам.

Довольно часто к поискам пропавшего человека подключаются добровольцы. Это тоже палка о двух концах. Так как они могут нечаянно уничтожить следы преступления. После их действий бесполезно пускать по следу собак. Кроме того, добровольцы не обязаны докладывать о своих действиях. Случается, что преступники специально вступают в отряды поисковиков, чтобы заработать алиби, уничтожить улики и быть в курсе происходящего.

Такое случилось в Тульской области в 2011 году, когда разыскивали пропавшую девочку шестнадцати лет из Москвы. Позднее её тело было обнаружено в реке. А убийца всё время поисков был среди добровольцев, путая следы. К счастью, полиция сумела это  выяснить, и преступник отправился за решётку.

Подобное произошло в 2012 в Омске. Убийца сам явился организатором поисковых работ.

Последнее громкое убийство Ирины Кабановой тоже из этой области Убитый горем муж просил помочь в поисках благоверной. А сумка с головой Ирины спокойно лежала у него в багажнике машины.

Поэтому использовать помощь добровольцев имеет смысл, если пропажа произошла в лесу или большой по площади дикой местности, и полиция считает, что криминал отсутствует.

 
Статья прочитана 112 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас