Россия председательствует в G20

 

G20 она же «Группа двадцати» была создана с целью противодействия мировым финансово-экономическим кризисам. Создание группы обусловлено реакций стран на кризис 2008 года. 2008 год, в общем-то, и определил её функции и основные цели — поддержание сбалансированности мировой экономики. До 2008 года форум существовал около 10 лет. Встречи проходили на уровне министров финансов и руководителей центральными банками.

 Решение об организации международного форума G20 было принято на встрече министров финансов и председателей центральных банков стран “Семёрки” 25 сентября 1999 года в Вашингтоне и по своей сути является форумом экономик стран. Если прибегнуть к показателям, то государства, входящие в G20 в целом представляют 80% мировой торговли и 90% мирового ВВП. «Группа 20», на сегодняшний день, насчитывает 19 стран — постоянных членов. К группе примкнул Евросоюз. Представителями ЕС в группе является председатель Европейской комиссии, а так же председатель Европейского совета.

На встрече министров финансов и глав центральных банков “Группы 20″, произошедшей в ноябре 2012 года, Министр финансов России Антон Силуанов принял от имени Российской Федерации председательство в G20. Саммиты проходят в стране, председательствующей в группе. В ноябре 2012 года Мексика передала «председательскую палочку» в G20 России. Следующий саммит состоится осенью будущего года в Санкт-Петербурге.

 
Статья прочитана 311 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас