Гиббоны при пении используют те же механизмы, что и оперные сопрано

После долгого изучения пения гиббонов, биоакустики пришли к выводам, что при пении, они используют те же механизмы, что и оперные певицы сопрано, а именно подстраивают резонаторы под определённую частоту звуков.

Для того чтобы подробно изучить механизмы пения гиббонов, их помещали в специальные боксы. Боксы были абсолютно герметичны, а воздух в них заменили гелием. Пение обезьян записывали, а потом изучали. В частности исследователи сравнивали пение обезьян в обычной и в гелиевой атмосфере.

Особенностью всех приматов, и в частности гиббонов является то ,что они издают звуки с помощью колебания голосовых связок. Отбельные частоты могут усиливаться благодаря наличию естественных резонаторов, таких как горло, ротовая и носовая полость. При замене обычного воздуха гелием изменялись частоты, которые усиливались резонаторами. Это дало возможность исследователям изучить эти процессы отдельно.

Учёным удалось установить, что гиббоны, как и оперные певицы, изменяют положение губ, языка и челюстей, достигая резонирования звуков на любых, даже очень высоких частотах. При этом пропадает различие между разными гласными звуками, они становятся неразборчивыми.

 
Статья прочитана 1318 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас