От тюрьмы и от сумы не зарекайся

Ни один человек, даже самый законопослушный, не застрахован от обвинения в преступлении. Это может быть результатом подставы, а может явиться неудачным стечением обстоятельств. Тысячи невинно осуждённых отбывают свои сроки практически без надежды на дальнейшую жизнь.

Так случилось с Сергеем Хитруком из Минска, приехавшим в 2000 году на заработки в Москву. Он устроился работать на стройку и помогал своей семье. Его коллегами оказались двое мужчин –  Вячеслав Белевичиз Белоруссии и Василий Хилецкий из России, один из которых оказался жестоким убийцей. Россиянин и убил двоих человек (женщину ещё и изнасиловал), отлучившись вечерком от своих товарищей.

После случившегося он побежал к охранникам с криками о помощи: там гастарбайтеры насилуют и убивают! Вызвали полицию, Сергея и его земляка арестовали. Под жестокими побоями были получены признания, и Сергея приговорили к пятнадцати годам. Свидетелем по делу был настоящий убийца – Василий Хилецкий.  Он был настолько наглым, что на месте преступления бросил свой использованный презерватив.  А следователи настолько ленивые, что даже не проверили улику.

Убийца продолжал гулять на свободе, грабя и убивая, пока, наконец, не попался на очередном зверском убийстве и изнасиловании. Как визитная карточка рядом был оставлен презерватив. Василия Хилецкого задержали, доказали его вину, а невинных людей после пяти лет отпустили на свободу. Справедливость восторжествовала.

Беда лишь в том, что Сергей Хитрук в камере заразился открытой формой туберкулёза. Теперь он находится в больнице, помочь ни сыну, ни старой матери он не может, как не может и устроиться на работу. За пять лет проведённых в колонии строгого режима  и неизлечимую болезнь он получил от государства восемьсот тысяч рублей. Такова цена погубленной жизни.

 
Статья прочитана 244 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас