Красив, но опасен

Мы уже привыкли, что зимой и весной разнообразные фрукты и овощи переполняют прилавки наших магазинов. Но есть ли смысл покупать дорогущую клубнику и что в ней больше: пользы или вреда?

С детства нам объясняли, что надо есть овощи и фрукты своей полосы, так как именно они содержат минимальное количество диоксида серы, ортофенилфенола и дифенила. Если дорога от грядки до прилавка невелика, продукты выдержат и без вредной химии. Правда не всегда удаётся выяснить: откуда приехал овощ или фрукт. То, что лежит сейчас на рынке и выдаётся нам за Бакинский урожай, скорее всего хитрый ход продавцов.

Кроме того, чтобы довести плоды издалека в хорошем состоянии, их собирают недозрелыми, а значит уровень нитратов в них скорее всего выше нормы.

Поэтому, если вы хотите нанести организму минимальный вред, а собственного сада – огорода у вас нет, все фрукты надо тщательно промывать с мылом. Яблоки, привезённые из-за границы, следует очистить от кожуры. Так как покрывающий их синтетический парафин не смоешь даже щёткой, а он способен привести к отравлению, особенно малыша. Предпочтительнее плоды из Израиля и Ливана. Южная и Латинская Америка может присылать генно — модифицированные  овощи и фрукты.

Зелень, картошку, помидоры также необходимо промыть с мылом под струёй проточной воды и замочить в холодном кипятке на сорок минут, огурчики и картошку перед этим надо очистить. Для варки воду надо будет поменять.

И не стоит перебарщивать с экзотикой, она ещё и частая причина аллергии.

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Кто виноват...

    Расследованием декабрьской трагедии занимается МАК, который одобрил в своё время ТУ-204. ...

    Читать далее »
  • Самый ли безопасный?...

    Двадцать девятое декабря две тысячи двенадцатого года добавило сомнений в чашу весов людей ...

    Читать далее »
  • Восстановлению подлежит...

    Мавзолей В.И.Ленина построили в своё время на скосе Алевизова рва, который соединял реку ...

    Читать далее »
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас