Как варить гречку?

Щи да каша- пища наша. Это выражение до сих пор бродит среди нас. Хотя в современном мире очень много людей стали более привередливыми и их уже не устроить простой гречневой кашей. А может быть эти люди попросту не умеют ее приготовить? А действительно, как варить гречку? Вроде бы все просто, да только получается она либо не вкусной, либо прилипает, а кто-то может вообще не знает, что с ней делать. Вот мы сейчас и разберемся.

Перед тем как варить гречку необходимо ее подготовить. Как? Ну, во-первых, нужно отмерить необходимое количество гречки. Обычно это делают стаканами. Но учтите, что при варке гречка увеличится в объеме в 2-2,5 раза. Поэтому вам нужно подобрать соответствующую кастрюлю.

Гречку нужно положить в тарелку и залить водой. В воде отобрать черные зернышки. Их есть не нужно. Можно отсортировать ее в сухом виде. Как вам будет угодно.

Ставим воду в кастрюле на огонь. Как вы помните гречка разваривается в 2-2,5 раза. Поэтому ее вам нужно налить в 2-3 раза больше, чем крупы.

Посолите воду как она закипит и засыпьте гречку. Теперь закройте кастрюлю плотной крышкой и ждите. Огонь в этот момент должен быть минимальным. Нужно, чтобы гречка лишь еле-еле кипела.

Следите за варкой. Определить, готова ли гречка просто. Просто отодвиньте сверху часть гречки. Если будет видно воду, то нужно варить еще, если нет, то можно выключать.

После варки дайте ей немного постоять на плите. Она впитает в себя оставшуюся воду и станет еще вкуснее.

Вот несколько советов по поводу, как приготовить гречку

  • Следите за тем, чтобы она не прилипала к кастрюле. Можно добавить в гречку зелень, сливочное масло, жареный лук и др. Но это уже ваш личный вкус.
  • Варите гречку в кастрюле с толстыми стенками. Лучше подойдет казан. Дело в том, что с гречки не нужно сливать воду, как с макарон. Если у кастрюли будут тонкие стенки, то жар от огня будет сильно нагревать края и гречка прилипнет. А если толстые, то нагреваться они будут равномернее, и гречка будет томиться в воде, впитывая в себя воду.
  • Перед приготовлением гречку можно немного обжарить. Так она получит дополнительный вкус и аромат. Но только не грейте слишком долго, она может стрелять точно так же как и кукуруза.
  • После приготовления укутайте гречку толстым полотенцем или чем-нибудь другим. Тогда кастрюля дольше сохранит тепло, а, следовательно, гречка лучше пропитается и развалится. Тогда получится настоящая каша, подобная той, которую делала вам ваша бабушка в деревенской печи.

Простой, но очень вкусный рецепт. Приятного аппетита.

 

 
Статья прочитана 229 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас