Как правильно выбрать фотоаппарат?

В 21 веке все куда-то спешат. Не зря его назвали веком скоростей. Поэтому нужно запечатлеть особенно важные для нас моменты. Для этого еще более ста лет назад был придуман фотоаппарат. Но перед нами сейчас встает проблема, как выбрать фотоаппарат, ведь количество разнообразий и моделей невозможно пересчитать.

Раньше фотоаппарат был предметом роскоши, да и управиться с ним мог не каждый. Сложная проявка фотографий, при съемке 1 вспышка = 1 лампочка. К концу 20 века появились фотоаппараты, фотографии с которых можно было проявить дома, либо она вылезала сразу после съемки. Но зачем все это подробно рассказывать? Нужно думать о том, что есть у нас сейчас.

А сейчас мы пользуемся цифровыми фотоаппаратами, с которыми может справиться даже ребенок. А фото мы можем без проблем отредактировать на компьютере. Но и среди цифровых фотоаппаратов не все так просто. Одни отличаются своей точностью при ближней съемке, другие при дальней, у третьих большой экран, а у четвертых еще какая-нибудь новинка. Важно определить, что нам нужно конкретно.

Разрешение съемки

Большинство людей определяю т качество фотоаппаратов по количеству мегапикселей (пикселей). С одной стороны это действительно важно, с другой для фотографии размером 10х15 хватит и 2-3 мегапикселей для достаточного качества фото.

Зачастую фотоаппараты с большой матрицей снимают хуже, приборы с количеством мегапикселей в 2 раза меньше.

Для того, чтобы наслаждаться напечатанной фотографией, вам не нужно будет покупать мыльницу с огромным расширением. Оно больше подойдет для тех людей, которые хотят очень четкие снимки для того, чтобы работать с ними в фотошопе. Либо студентам, которые фотографируют друг у друга лекции.

Но у большого разрешения будет большой вес фотографий. Поэтому и флешка для них должна быть соответствующая. Но лучше не стоит. Место рано или поздно закончится, вам решать сколько к этому моменту у вас будет фото,  1000 или 3000?

Увеличение (Zoom)

Все мы знаем, что современные фотоаппараты могут приближать и отдалять картинку еще во время съемки, убирая все то, что нам не нужно. У нас тоже сложился стереотип, что чем больше увеличение, тем качественнее фотоаппарат. На самом деле это не так. И это зависит от параметров увеличения.

Приближение или отдаление изображения это фактически есть изменение фокусного расстояния (кто помнит школьный курс физики, тот должен знать, что это такое). В профессиональных фотоаппаратах это делают вручную, меняя объектив и настраивая изображение. Но здесь тоже не все так просто, потому что зачастую большой Zoom может означать ограниченность фокуса с одной стороны, т.е. если вы захотите снять большую компанию друзей, то ваш фотоаппарат не сможет вам этого позволить. Вам придется далеко отходить для этого.

Так же увеличение на фотоаппаратах делается по-разному. Одни фотоаппараты имеют оптический Zoom – это увеличение средствами уменьшения/увеличения фокусного расстояния. Либо цифровой Zoom – эти модели увеличивают фотографию путем вырезания из исходного изображения нужной вам части. Но это вы можете сделать на компьютере сами в непринужденной обстановке.

Цифровой Zoom теряет качество изображения – попробуйте маленькую фотографию растяните на большой экран. Все будет в клеточках. Тоже самое происходит и в фотоаппаратах с цифровым увеличением.

А вот оптический Zoom наиболее полезен для вас. Он увеличивает изображение не теряя качества.  Поэтому при выборе фотоаппарата выбирайте только его.

Зеркальная камера

Она применялась в старых фотоаппаратах, чтобы фотограф видел изображение. Сейчас на фотоаппаратах расположены жк-экраны, но зеркальные камеры до сих пор не вышли из оборота. Почему?

Через зеркальную камеру можно увидеть изображение таким, какое оно будет на самом деле. Каким бы ни было качество экрана, у человеческого глаза «разрешение» больше.

Но не спешите покупать фотоаппараты с зеркальной камерой. Такими в основном пользуются профессионалы. Для того, чтобы снимок на устройстве с зеркальной камерой был качественнее обычного, нужно иметь соответствующий объектив (на фотоаппаратах с зеркальной камерой они могут меняться). Если вы покупаете фотоаппарат для съемки своей семьи на память, то лучше такие фотоаппараты не брать.

Для семейных фото вам хватит качества и обычных фотоаппаратов. А вот если взять аппарат с зеркальной камерой, то для лучшего качества, которое стремятся получить, покупая такую модель, вам придется иметь съемные объективы. А они зачастую стоят намного дороже, чем сам фотоаппарат.

Тем более, что при съемке вы можете смотреть изображение только через зеркальную камеру, а на жк-экран попадает только отснятая фотография (хотя есть модели, которые созданы специально для новичков, в них можно переключать режим и снимать фото глядя не в зеркальную камеру, а на экран — режим «Live View»).

Объективы

Большинство покупателей фотоаппаратов с зеркальной камерой не являются профессионалами, а поэтому не могут решить, какие объективы им нужны. Потому что для удобства профессионалов фотоаппарат и объективы продаются отдельно, чтобы вы не покупали то, что вам не нужно, а выбрали нужный для вас объектив.

Но это профессионалы. А вот новичку ошибка будет стоить дорого (объективы то не дешевые). Специально для этого производители придумали комплекты. Продается фотоаппарат, а к нему в комплекте идут два (чаще всего) объектива. Один универсальный, другой для макросъемки, либо только универсальный.

Благодаря тому, что такие наборы фотоаппарат+объектив очень популярны, то у универсальных объективов стоимость намного ниже и они доступны для всех.

Какой из всего этого можно сделать вывод? При покупке фотоаппарата не обязательно выбирать модели с матрицами с максимально возможным разрешением. Хотя и самые плохие брать не стоит. Берите фотоаппараты со средним разрешением.

Берите фотоаппараты с оптическим увеличением, иначе потом будете жалеть о покупке.

Если вы решили купить фотоаппарат с зеркальной камерой, но не являетесь профессионалом мастерства, лучше берите фотоаппараты с режимом «Live View». При покупке такого фотоаппарата ищите модели, у которых в комплекте уже есть объектив (универсальный). Так вы сможете потренироваться в съемке при наименьших затратах, а потом сможете решить, стоит ли покупать объективы для профессиональной съемки или нет.

Вот и все основные критерии выбора фотоаппарата. Когда вы придете в магазин, то будете точно знать, что вас интересует и сможете выбрать именно то, что вам подходит.

 
Статья прочитана 188 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Структура семейного бюджета...

    Структура расходов и доходов вашего семейного бюджета должна быть четка выражена. У вас ...

    Читать далее »
  • Несколько полезных советов, ка...

    Для начала не стоит загораживать радиаторы отопления. Не устанавливайте вблизи от источника ...

    Читать далее »
  • Новая мультимедийная платформа...

    Социальный ресурс Facebook в ближайшее время намерен официально запустить эксклюзивную мультимедийную ...

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас