Налог на аренду

Многие россияне сдают квартиры. Но редко кто платит налоги. Массовое отклонение вызвано не огромными суммами, а сложностью оплаты. В первую очередь в налоговую надо подать декларацию. Инспекция же вправе потребовать подтверждения доходов документально, то есть, нужны договоры, акты приёма денег или выписки со счетов. Редко у кого такое имеется. Тем более, что часто сдают квартиры люди глубоко пожилые. Налоговая инспекция пытается упростить выплату налогов введением интернет-платежей. Но от этого старикам не легче.

Городские власти активно борются. Среди методов борьбы с нерадивыми налогоплательщиками выступает поощрение за доносительство на соседа, облавы. Налоговые органы совместно с полицией начали проводить рейды по выявлению серой аренды с октября 2012 года и выяснили, что в Москве по минимальным показателям сто тысяч квартир сдаётся, и это не считая комнат и углов. Каждый арендатор зарабатывает по минимуму около тридцати тысяч в месяц. Потери государственной казны составляют чуть ли не пять миллиардов рублей. Неудивительно, что городские власти пытаются эти деньги получить. 

Мэр Москвы заявил, что главное даже не потеря доходов, а то, что в таких квартирах могут скрываться нелегалы и преступники. И отследить это невозможно.

Кроме того, с 2013 года планируется существенное увеличение штрафов за уклонение от уплаты. Следовательно, в новом году будем ждать и повышения цен на съёмное жильё.

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас