Смена власти

Главным событием ноября явилось увольнение министра обороны – Анатолия Сердюкова. Подобные действия не характерны для кадровой политики нашего президента. Тем более Сердюкова он сам в 2007 году назначил на этот пост для проведения военной реформы. И экс-министр обороны эту реформу провел.

В его деятельности было много как положительного, так и отрицательного. Срок службы призывников сократили до одного года и ввели некоторые послабления: разрешили пользоваться мобильными телефонами и отдыхать в дневное время. Увеличили зарплаты офицерам. Значительно сократились очереди на жильё для военнослужащих. Экс-министр получил финансирование для проведения военных учений разных родов войск. Среди неудавшихся дел Сердюкова особо выделяют реформу военного образования и военной медицины.

В результате непродуманных действий прошли массовые увольнения преподавателей ВУЗов, не желающих покидать города, в которых они жили и работали. А военные части остались без госпиталей и медсанчастей. Больных солдат и офицеров теперь приходится очень далеко везти.  Кроме того,  проведённая военная реформа делалась непродуманно, поспешно, сначала делалась, а потом переделывалась. Ну и, наконец, хищения денег. Именно коррупция в «Оборонсервисе» и явилась поводом для отставки министра обороны. Хотя ранее крупные  махинации в различных ведомствах не являлись причиной для увольнения министров. Аресты коррупционеров в Фонде медицинского страхования нисколько не ослабили позиции министра здравоохранения. Неужели в нашей стране действительно началась борьба с коррупцией.

Компетентные органы утверждают, что экс-министру ничего страшного не грозит. Для чиновников такого ранга тюремные наказания не применяются. Максимум его могут обвинить в халатности. Но, на мой взгляд, было бы неплохо, если бы президент пересмотрел свои принципы.

 Отставка повлекла за собой новое назначение. Теперь на пост министра обороны назначен Сергей Шойгу.

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

     

    Здесь вы можете написать отзыв

    * Текст комментария
    * Обязательные для заполнения поля

    Внимание: все отзывы проходят модерацию.

    Последние Твитты

    Архивы

    Читать нас