120-ти летняя фреска в испанской церкви была испорчена в результате неправильной реставрации

История с реставрацией фрески в церквушке города Борха в Испании могла бы показаться смешной, если бы не была настолько печальной. Фреску испортила прихожанка церкви, 80-летняя старушка, которая из самых лучших побуждений попыталась её отреставрировать самостоятельно. Фреска была написана ещё в 19-м веке Элиасом Гарсиа Мартинесом и изображала Христа.

Состояние фрески сильно ухудшилось за последнее время из-за повышения влажности в помещении. Пожилую прихожанку этот факт сильно расстроил и она решилась самостоятельно реставрировать её. О своих намерениях женщина не сообщила никому и работала полностью самостоятельно, охранник церкви видел старушку, но не обратил внимания на то, чем она была занята.

Когда точно и каким способом был обнаружен результат её деятельности – неизвестно, так как существуют две версии. По одной из них городские власти обнаружили испорченную фреску, когда правнучка художника, написавшего её,  профинансировала её реставрацию и специалисты собрались чтобы оценить её состояние. По другой версии старушка сама сообщила властям о своей работе, после того, как поняла, что не сможет довести её до конца.

В результате «реставрации» проведённой прихожанкой старинная фреска превратилась в подобие карандашного рисунка, очень далёкого от оригинала. Горе-художница признала свою ошибку и степень нанесённого ею ущерба. Специалисты выразили надежду, что смогут восстановить фреску, для этого необходимо будет удалить слой краски, которой нанесла старушка.

 
Статья прочитана 122 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Более ста экзопланет было откр...

    Телескоп «Кеплер», который был запущен на орбиту в 2009-м году с целью поиска планет пригодных ...

    Читать далее »
  • Компания Apple запатентовала у...

    Американской компанией Apple в августе этого года было запатентовано совершенно новое устройство, ...

    Читать далее »
  • Над Краковскими катакомбами на...

    Известные катакомбы, которые находятся на территории монастыря францисканцев в Кракове, ...

    Читать далее »
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас