Как спасти свой дом от разрухи?

Десять  лет жители девятиэтажного дома в Таганроге пытались вытребовать у ЖЭУ замену канализационных труб и  ремонт крыши. Чиновники на все жалобы давали короткий ответ: денег нет. Тогда, не выдержавшие постоянной вони, жильцы постановили на собрании создать товарищество собственников. На регистрацию ушло немало времени и денег, ЖЭУ никак не хотел отпускать дом, приносящий доход. Оказалось, что за годы существования обслуживающая компания получила кругленькую сумму, достаточную для ремонта (более миллиона рублей). При проверке документов выяснилось, что ремонт на бумаге делали ежегодно. Так что образованному  товариществу ещё предстоит побороться с чиновниками за украденные деньги.

Новые хозяева прежде всего вычистили подвал. Но обследовавшие дом эксперты постановили, что за прошедшие годы всё пришло в негодность и на капитальный ремонт деньги надо собирать в течение пятнадцати лет. За это время дом рухнет окончательно. Члены правления взяли на себя ответственность и получили в банке кредит, отдавать который планируется из денег, отчисляемых жителями на капитальный ремонт и ни копейкой больше. Для введения режима жёсткой экономии в доме установили общие счётчики воды, тепла, газа. Оказалось, что платить теперь надо гораздо меньше, чем начисляли по счетам. Не требуются больше и услуги авариек, новое оборудование функционирует нормально. Жители пошли дальше: огородили свою территорию и построили котельную.

А сколько ещё разбросано по нашей стране домов, жителям которых не хватает знаний, упорства и смелости, чтобы вырваться из лап ЖЭУ и навести порядок!

 
Статья прочитана 183 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас