Сколько рожать?

С 1979 года в Китае действует закон, ограничивающий рождаемость. За второго ребенка семья должна заплатить штраф в размере пять тысяч долларов. Более трёх четвертей населения поддерживает такую политику. Женщины – нарушители подвергаются принудительной стерилизации. Эта операция стала привычной для китаянок. Правда особо страждущим удаётся обойти закон. Во-первых, можно уехать рожать в Гонконг, тогда ребёнок считается уже не гражданином Китая. И штраф за него не налагается. Второй путь: искусственное оплодотворение, когда женщине сразу подсаживают  несколько эмбрионов, и тогда она рожает двойню или тройню. За это тоже не штрафуют. В деревнях другая практика: рождённых вторых и далее детей не регистрируют, выдавая их за приехавших родственников. Так что реальная цифра, полученная при переписи, несколько занижена.

Стремление удержать рост население привело к старению нации. Эксперты посчитали, что скоро останутся одни старики, и некому будет работать. Это грозит крахом экономике Китая. Причём, пенсию в КНР получают не все, а только госслужащие. Страна может остаться  лишь с толпами голодных стариков.

Противники ограничения рождаемости утверждают, что в Китае плотность населения значительно ниже, чем в Японии. Следовательно, закон надо отменить. Это чревато бешеным приростом, что может привести к истощению природных ресурсов. Да и площадей может не хватить. Тогда миллионы беженцев хлынут на наши земли, ведь у нас рожать не модно.

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Погибшая красота...

    Из публикаций СМИ стало известно, что Мария Сусана Флорес Гамес, ставшая победительницей ...

    Читать далее »
  • Мирись – мирись...

    Заключённое между Израилем и Палестиной  соглашение дало надежду мировому сообществу ...

  • 60 тыс. литров стоимостью 6 мл...

    В Италии, неизвестными уничтожено более 60 тысяч литров итальянского красного вина Brunello ...

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас