Без наград

Далеко не всегда награды и почести достаются тому, кто заслужил их по праву. Никак не отмечен государством оказался главный конструктор Леонид Карцев. Лишь к его девяностолетию в июне 2012 года коллеги установили на родине в деревне Скомово памятник при жизни – танк Т-62. Выступавшие на открытии много говорили о масштабах сделанного Карцевым в области танкостроения. Но в воздухе витала некоторая неловкость: неужели это всё? Наша страна никак не отметила его заслуги.

Весной сотрудники конструкторского бюро, которым руководил Карцев, и где создавались почти все модели танков Т(54А,54Б,55,62,72), обратились к президенту о необходимости вспомнить о величайшем в истории конструкторе. Ответ пришёл незамедлительно: юбиляр награждён Почётным орденом. Интересно, что Леонид Николаевич награду так и не получил. Кто и когда подписал указ – загадка.

Карцев ввёл приборы ночного виденья, увеличил маневренность танков, разработал машину с газотурбинным двигателем и многое, многое другое. Его танки тысячами продавались за рубеж, а Т-72 был выпущен в СССР рекордным тиражом – тридцать тысяч штук. Заслуг перед отечеством Карцева не счесть.

Но гораздо интересней дать орден звезде шоу-бизнеса, чем всеми забытому настоящему герою. Ведь о нём мало кто знает.

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас