Спартанские методы

 

Говоря о недостатках в российской армии, нельзя отдельно не отметить массовые эпидемии пневмонии. Особенно отличилась Свердловская область. В 2008 — 2009 и 2011 годах в учебной части города Елани уже были массовые случаи этого заболевания, в том числе и со смертельным исходом. Причём в 2008 году количество заболевших превысило все допустимые пределы – более тысячи солдат-срочников. Один юноша скончался в больнице. Начальник Еланского центра Виктор Бизяев был уволен в запас, на него завели уголовное дело. Суд полковника оправдал, объясняя это тем, что в обязанности начальника не входит лечение военнослужащих. В 2011 году ситуация повторилась уже с новым руководством. Приговор по этому делу ещё не вынесен.

В этом году — снова здорова. Причём, не только Елань, но ещё и подмосковный Подольск: пять смертельных случаев. Почему же это происходит? Конечно, ответственность за здоровье детей лежит на руководстве части, гарнизона, учебки. Они должны следить, чтобы умышленно не наносился вред здоровью солдат. Наши сыны стали значительно слабее, чем раньше. Виновата экологическая обстановка, наследственные факторы, плохая закалка. Об этом надо думать, нельзя держать ребят часами на улице в двадцатиградусный мороз. Так же часто призывников содержат в плохо отапливаемых казармах, поэтому они сразу начинают службу с болезни. Кашляют и сопят абсолютно все, леченье отсутствует. При обращении в санчасть с высокой температурой делают укол антибиотика и отправляют на плац! Знакомая мамашка ездит каждый выходной с лекарствами, но что от них толку, лекарства срочникам держать у себя не положено, их вечером отбирают. А молодой человек продолжает служить родине  с кровавыми соплями.

А тех, кто уже оказался в больнице, не лечат и не кормят так, как положено больным. За последний месяц поступило более трёхсот жалоб. Расследованием займётся генеральная прокуратура.

Наверное, наша армия решила взять на себя функцию отбора здоровых молодых людей. Как спартанцы или нацисты: пусть остаются те, кто выживет в суровых условиях, а остальных в пропасть.

 
Статья прочитана 273 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас