Почём пол-литра?

Наивные руководители государства решили, что в нашей стране так много бескорыстных людей, способных за бесплатно сдавать кровь (чисто из гуманных побуждений). Поэтому денежные выплаты за кровь решили отменить. А сумма в Москве была очень приличная.  Доноры приезжали из разных городов и с ночи занимали очередь.  В Москве число людей, сдающих кровь за деньги, превышало в 2012 году шестьдесят процентов.

Не секрет, что самые надёжные идейные доноры, так как они не получают деньги, то они не пытаются скрыть причины для отвода. Для того, чтобы обеспечить нуждающихся нужным количеством крови, станциям переливания крови понадобится очень много таких энтузиастов. Врачи волнуются, что таковых наберётся недостаточное количество и больные вынуждены будут покупать кровь из-под полы.

На форумах народ выразил возмущение такой государственной политикой и заявил, что теперь никто принципиально не пойдёт на пункты переливания крови (даже безвозмездники) из-за свинского отношения.

Мало просто принять решение о бесплатном донорстве, надо провести соответствующую работу, заменить денежное поощрение на моральное, обеспечить донорам идеальные условия сдачи, почёт и уважение в обществе. В советские времена доноры имели некоторые льготы, дополнительные дни к отпуску, награждались почётными значками.

А что могут предложить государственные мужи сегодня? Скромный набор продуктов? Тогда на пункты сдачи придут одни бомжи.

 
Статья прочитана 311 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас