В школах введут предмет о духовнонравственной культуре народов России

С 2023 года в российских школах введут предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Его будут проводить для 5–9-х классов, сообщает со ссылкой на пресс-релиз Минпросвещения.

Новый предмет станет «смысловым продолжением» курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в 4-х классах. Вводить предмет будут постепенно начиная с 5-го класса, пообещали в Минпросвещения. Там утверждают, что преподавание будет нацелено на «развитие личности» учеников, а также их «приобщение к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе».

В этом учебном году Минпросвещения вводит в школьную программу патриотический урок «Разговоры о важном». Первое занятие проведут 12 сентября. Из методических материалов следует, что третьеклассников учителя должны подводить к мысли о том, что «счастье Родины дороже жизни» и за Родину «не страшно умирать», пятиклассников — убеждать, что военная помощь Запада «увеличивает число жертв спецоперации» на Украине.

Подробности — в материале «Ъ» .

Лаура Кеффер

 
Статья прочитана 315 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас