То понос, то золотуха

Бедная Якутия – то у них наводнение, то леса горят. Теперь – волков великое множество. Оказалось, что эти хищники, если ослабить контроль очень хорошо размножаются. Дошло до того, что их численность достигла почти четырёх тысяч. А по подсчётам специалистов, чтобы мирно сосуществовать бок о бок, их количество не должно превышать пятисот штук.

По результатам 2012 года вред от волков составил: более трёхсот лошадей и почти шестнадцать тысяч домашних оленей. Такое большое число нападений связано не только с увеличением численности серых разбойников, но и с уменьшением их основной пищи – зайцев. Голодные волчьи стаи мигрировали ближе к людям из горно-таёжных районов в центральные и совсем потеряли страх.

Пятого января глава Якутии выступил на совещании по этому вопросу, он счёл необходимым ввести в республике ЧС. Отдельные селенья затрубили об опасности ещё раньше. Так в Кобяйском районе чрезвычайное положение ввели ещё в середине ноября. И хотя, отстреляно уже около тысячи волков, их численность растёт.

После новогодних праздников в республике решено провести квартальный рейд по борьбе с волками. Будут организованы специальные бригады охотников. Власти планируют оплачивать каждую шкурку, а по итоговым результатам выплатят премии. Причём, первые три составят сотни тысяч рублей. Далее отстрел продолжится, пока количество волков не придёт в норму.

 
Статья прочитана 197 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас