Что такое хорошо?

Как вырастить в современном обществе достойного гражданина? Включаешь телевизор, и с экрана льётся сплошной негатив: застрелили, зарезали, изнасиловали, украли. Воровство вообще перестало быть нарицательным. Умные молодые люди открыто заявляют о том, что надо найти достойную работу, где можно будет потихоньку подворовывать. И это неудивительно: профессия проститутки, бандита встали в один ряд с учителем, врачом. А уж о рабочих специальностях и говорить не приходится: фу, токарь, разве он может заработать на нормальную жизнь. Во главу всего стали деньги. Неважно каким путём их заработали, раз они есть, значит, человек преуспел в жизни.

Внушать ребёнку, что надо быть честным, порядочным, думать о людях — опасно, получишь никчёмного неприспособленного к жизни лоха. Говорить: лезь вперёд, стремись быть сильным, может выйти подонок, который наплюёт и на своих родителей, в том числе.

Страшно, что семья отошла на задний план: растёт количество разводов, молодёжь не хочет иметь детей. А среди тех, кто всё-таки сподобился, всё больше занятых одной только работой. Деньги, деньги.…Дети, предоставленные сами себе, всё больше проводят свободное время за компьютерными играми. Они порождают жестокость, безнаказанность и безразличие.  Вот и получается: сын зарезал мать, дочь зарубила отца топором, подростки до смерти забили одноклассника. На футбольном матче игроки – подростки избили судью, и он скончался! В метро человек упал на рельсы, и никто не подал ему руку! Все стояли и смотрели.

Необходимо пересмотреть жизненные ценности, вспомнить и рассказать (и показать) детям, что такое хорошо. Нельзя ставить своей целью лишь добывание денег. В противном случае вырастет поколение бездушных людей с горящими долларами в глазах.

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Галя, Галечка, Галина...

    В Москве на 87 году жизни скончалась известнейшая оперная певица Галина Вишневская (лирико-драматическое ...

  • О хлебе насущном...

    С каждым годом ухудшается потребляемая нами пища. О пользе её можно говорить с опаской – ...

    Читать далее »
  • Истинное число жертв...

    Семнадцатого декабря печальная дата – ровно сорок дней как жестокий убийца унёс жизни ...

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас