Какие полномочия получили приставы по банковским счетам должников?

Поправки в существующий закон “Об исполнительном производстве” нынешний президент подписал в самом конце прошлого года, а с 1 января они полностью вступили в силу. Они не носят революционного характера, но делают тщательный контроль за финансовой прибылью должников более оперативным и строгим.

За словами Артура Парфенчикова, главы Федеральной службы всех судебных приставов, его полноправные подчиненные уже получили полное право замораживать счета всех должников во всех банке до тех пор, пока общая сумма на личном счете не покроет всей нужной суммы долга.

Чтобы несколько лучше описать и детальнее объяснить новые и вступившие в силу полномочия, необходимо вспомнить, как все обстояло до этого. Сама техническая процедура блокировки личного счета должника была значиельно сложнее. С самого начала судебный пристав прямиком направлял в банк официальный запрос по поводу явного наличия у должника денежных средств на счете и лишь после получения положительного ответа он мог предпринимать активные действия по аресту денежных средств.

Учитывая российский неповоротливый бюрократический аппарат, все должники при срочной необходимой сноровке, а может даже и при содействии самих саотрудников банка, успевал за данное время вывести совершенно все денежные средства со счета, оставляя при этом чиновников с носом.

Но на сегодняшний день все изменились. В первую очередь, приставы в полном праве могут замораживать все личные счета должников в тот же день отправки заявки, что полностью лишает должников нужной возможности досрочно снять денежные средства. А во-вторых, приставам вовсе не придется неоднократно обращаться в банк, так как они блокируют личный счет должника лишь 1 раз и в таком случае банк будет обязан аккумулировать все поступающие на счет денежные средства до тех пор, пока не наберется нужная сумма, чтобы покрыть долг.

 
Статья прочитана 137 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас