За что платим?

В 2010 году активно  заговорили о страховании имущества. Ещё бы лесные пожары погубили более трёх тысяч жилых  домов. И основная часть личного имущества не была застрахована. Компенсацию пришлось платить из бюджета. Текущий 2012 год обернулся для государства новыми выплатами – пострадавшим от наводнения в Курске.

После правительственного совещания был поставлен вопрос об обязательном страховании имущества. Разрабатывался целый комплекс мер, направленный на повышение заинтересованности владельцев. Но результаты оказались неутешительными. А раз хозяин не хочет страховать по собственной воле, значит надо его обязать. Эксперты считают, что данное действие незаконно. По нашей Конституции человек сам решает: страховать ему своё имущество или нет. Однако там же имеется оговорка, если это не вредит государству. А налицо прямой вред.

Так что вместе с ожидаемым новым налогом на имущество (он должен был вступить в силу в январе 2013 года, но отложен на год) нас ожидает обязательное страхование. Чиновники хотели сделать его похожим на обязательное страхование транспорта, но притормозили: разница-то большая дом и автомобиль.

 Задержка введения нового налога, а вместе с ним и обязательного страхования объясняется тем, что до сих пор не разработана система оценки. Она должна быть очень точной. Ведь от размера страхового взноса зависят выплаты, а они не должны быть мизерными в сравнении с утраченным имуществом. В то же время сумма должна быть реальной, чтобы люди могли её платить. По оценкам специалистов она приблизительно должна составлять пять – семь тысяч рублей в год.

Теперь надо быть готовым и выделить из личного бюджета ещё и денежку на страхование имущества.

 
Статья прочитана 199 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас