Нет захоронению ядерных отходов!

В некоторых городах Сибири (Новосибирск, Новокузнецк, Красноярск и другие) готовятся массовые акции протеста, направленные против новой государственной политики. Экологи считают договор России с другими странами о направлении отработанного ядерного топлива в Сибирский регион просто опасным. Даже без новых отходов территория, прилегающая к химическому комбинату, и пойма Енисея являются одними из самых загрязнённых мест в мире. Строительство завода в Новокузнецке и захоронение более двадцати тонн ОЯТ в Красноярском крае приведёт к накоплению двадцати пяти миллиардов тонн кюри.

Росатом утверждает, что всё абсолютно в пределах нормы и поводов для акций протеста и всякого рода беспокойств нет. Представители его утверждают, что современные могильники строятся таким образом, что угрозы для жителей и окружающей природы просто не может быть.

Однако следует вспомнить утверждения высокопоставленных лиц, что, например, Чернобыльская АЭС настолько надёжна, что никаких аварий просто не может быть. Так и с могильниками, даже если на настоящий момент они абсолютно безопасны. Неизвестно, что с ними будет через десятки лет.

 
Статья прочитана 1052 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас