Учёные доказали, что солнце имеет форму идеального шара

С помощью новых высокоточных измерений, проведённых с борта космической обсерватории, было доказано, что Солнце это практически идеальный шар и форма его не изменяется во время солнечного цикла.

За последние 50 лет учёные неоднократно делали попытки точного измерения параметров Солнца, но из-за возникающих периодически атмосферных искажений, результаты каждый раз получались другие. Поэтому был сделан ввод, что его форма изменяется во время 11-летнего солнечного цикла.

С помощью новой камеры НМI, которая находится на борту орбитального телескопа, удалось получить более точные снимки, свободные от атмосферных искажений. На основе полученных данных были сделаны революционные выводы, что геометрическая форма Солнца практически является идеальным шаром, в отличие от Земли, которая имеет чуть «приплюснутую» форму.

Также ученные уточнили, что форма Солнца является постоянной и не изменяется в зависимости от его активности. Такая идеальная форма светила может объясняться тем, что верхние слои его материи двигаются гораздо медленнее, чем внутренние. Сейчас звезда находится на спаде своей активности. Этот спад может оказаться одним из самых глубоких за всю историю наблюдений.

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас