Как приготовить креветки? Вкусные рецепты

Креветки можно назвать морским раком. Принадлежат они к отряду десятиногих. Могут вырастать до 30 см в длину. Являются деликатесом. Они могут стать основой второго блюда. Их можно есть отдельно, а можно с любым гарниром. А вот от употребления креветок с пивом лучше воздержаться. Но встает один вопрос, а как варить креветки? Их нужно просто положить в кипящую воду или есть какой-то секрет.

Но перед тем как варить креветки, их нужно купить.

Свежая креветка должна пахнуть морем. Она должна быть упругой. Если креветка не согнута, значит, она очень долго лежала незамороженной. Чем сильнее согнута креветка, тем лучше.

Несвежая креветка будет иметь желтоватое мясо или черные точки на лапках. Так же она будет немного подсохшей.

Сухие белые пятна – признак перемороженной креветки.  Если креветки варено-мороженые, то лучше брать те, которые заморожены одним блоком.  Лед должен быть толщиной 1 мм. Не более 4%. Креветки должны легко отделяться друг от друга.

Если креветки имеют бледно-розовый цвет и на них много снега, значит, их часто размораживали, а затем вновь замораживали.

Если у креветки зеленая голова, не пугайтесь, значит, она питалась планктоном. Если коричневая, значит креветка беременна (в этот период мясо у них наиболее полезно). Черные головы у креветок долго лежавших незамороженными. Такие покупать не стоит.

Если купить 1 кг неразделанных креветок, то после варки получится 500-600 грамм, а после разделки 250-300 грамм креветочного мяса.

Чтобы сохранить побольше полезных веществ, размораживать креветки нужно постепенно. Сначала переложить их из морозилки в обычную холодильную камеру, затем размораживать при комнатной температуре.

Креветки нельзя хранить долго размороженными. Поэтому скорее употребите их в пищу.

Для того чтобы панцирь у креветки легко снялся, после варки ее нужно окунуть в холодную воду н 2 минуты. А чтобы они были сочными после варки их нужно держать в воде 10-15 минут.

Но теперь вернемся к вопросу, как приготовить креветки?

Для того чтобы креветки получились сочными и сохранили свой вкус их нужно добавлять в уже кипящую воду на 3-5 минут. если варить креветки слишком долго – 15 минут, то мясо получится резиновым и потеряет свой вкус.

Основной способ уже был сказан, но теперь подробнее. Кладем, креветки в дуршлаг, промываем их чистой водой, чтобы избавиться от мусора и льда. Наливаем в кастрюлю воды в 2,5-3 раза больше объема креветок. После закипания воды солим и добавляем сок лимона. Половины будет достаточно. После чего добавляем креветки. Варить варено-мороженые нужно 3 минуты, свежемороженые 5-7 минут.

Есть еще один способ готовки креветок. Он очень простой.

Наливаем в кастрюлю воды, добавляем туда укроп и лавровый лист. Доводим до кипения. Кидаем креветки в кипяток и выключаем огонь. Закрываем кастрюлю крышкой, после чего оставляем их на 30 минут. Такие креветки получаются очень сочными.

Креветки с овощами

Для этого нам понадобится:

300 грамм креветок.

1 столовая ложка нарезанной моркови. По стольку же лука и петрушки.

1 чайная ложка эстрагона.

Лавровый лист, укроп, перец горошком.

Размороженные креветки облить холодной водой. После чего залить их кипятком. Добавить все специи. Варить 7-8 минут.

Креветки к пиву

1 кг варено-мороженых креветок.

15 шт. гвоздики.

5 шт. лаврового листа.

10 шт. горошек черный.

5 шт. горошек душистый.

Половина лимона.

1 головка чеснока.

6 ст. л. Томатной пасты.

2 ст. л. Оливкового масла.

В 5 литровую кастрюлю налить 3 литра воды. Кастрюлю поставить на огонь и положить все ингредиенты, кроме самих креветок и оливкового масла. Чеснок нужно разрезать на половинки, лимон нарезать большими кусками, посолить. Затем дождаться, пока вода закипит и добавить креветки. После этого варить 10 минут, слить в дуршлаг и высыпать в пиалу. Заправить лимонным соком и оливковым маслом. Креветки готовы.

Также креветки можно поджарить

500 грамм варено-мороженых креветок.

3-4 зубчика чеснока

5 ст. л. Оливкового масла.

Нужно разогреть сковороду с оливковым маслом. Нарезать чеснок пластинками. Обжарить его до золотистого цвета. После этого добавить креветки и жарить до готовности. Готовность понятие растяжимое. Для мелких вареных креветок 3-4 минуты, для крупных невареных – 5-7 минут.

 

 
Статья прочитана 392 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас