Как правильно приготовить рассыпчатый и вкусный рис

Многие домохозяйки хотят узнать, как варить рис. Почему? Ведь они уже имеют опыт в приготовлении пищи. Но только часто рис слипается, а этого никому не хочется. А уж молодые люди, которые первый раз пробуют варить рис, возможно, не знают, как варить рис правильно.

Для начала нам надо выбрать правильные зерна риса.

  • Длиннозерный рис. Такой рис не слипается при варке. За это и полюбился домохозяйкам. Зернышки его тонкие и продолговатые. Примерно пол сантиметра в длину.
  • Среднезерный. Такой рис 3-5 мм в длину. Он отлично подойдет для супа. В нем содержится большее количество крахмала, поэтому он впитывает большее количество воды, придавая блюду вязкую консистенцию.
  • Круглозерный. Этот вид риса очень сильно слипается и отлично подходит для английского пудинга. Этот рис используют для приготовления суши, запеканок и др.
  • Белый рис. Этот вид риса мы наиболее часто видим на нашем столе. Хотя это не очень хорошо. Белый цвет указывает долгую шлифовку, а значит полезных свойств в нем осталось меньше. Но есть и желтоватый рис, он пропаренный. Плюс его заключается в том, что он никогда не слипается, минус – он уступает белому по вкусовым качествам.
  • Коричневый рис. С этого риса не сдирали оболочку. Значит в нем осталось максимум полезных веществ. Такой рис обязательно нужно включать в рацион детей.
  • Дикий рис. Очень часто попадается вперемешку с длиннозерным. Очень полезный, содержит много витаминов и клетчатки. Имеет черный цвет. Отлично подходит для рыбных блюд.

А теперь непосредственно к готовке.

Западный способ варки риса

Отмеряем нужное количество риса. При варке он разварится примерно в 4 раза. Не отмеряйте рис граммами. Его нужно мерить объемом.

Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. Если у вас нет такой, то найдите крышку от кастрюли, чтобы она закрывала сковороду. Чем шире сковорода, тем лучше будет приготовлен рис. Т.е. чем меньше слой, тем лучше.

Теперь в сковороду наливаем растительное масло, нарезаем туда мелко лук. Но можно обойтись и без него. Это уже на любителя. Теперь добавляем туда рис и немного обжариваем. Так масло немного впитается в зерна, и они не будут слипаться.

Теперь добавляем воды. Лучше налить кипятка из чайника, чтобы экономить ваше время. Помните, что на одну часть риса нужно две части воды.

А если вы хотите подать рис с курицей, например, то можно залить его не простым кипятком, а куриным бульоном. Если с говядиной, то говяжьим и т.д. Но только не используйте при приготовлении бульонные кубики. Они слишком резкие на вкус, поэтому перебьют нежный аромат риса. Не забудьте посолить. После этого стоит перемешать рис один раз. Больше не стоит, как бы вам ни хотелось.

Теперь нужно накрыть рис крышкой и «забыть» о нем на 15 минут. Если рис белый, его нужно варить 15 минут. Если коричневый, то 40 минут. Главное не поднимайте крышку. Если вы это сделаете, то выпустите пар и рис будет готовиться дольше.

Проверить готовность риса можно попробовав зернышко. Либо другой вариант. Снимите крышку и немного наклоните ее. Если жидкость соберется на краю, значит нужно оставить на плите еще ненадолго.

После приготовления снимите крышку и накройте сковороду полотенцем. Продержать нужно 5-10 минут. Оно впитает в себя лишнюю влагу и рис не слипнется. Перед тем как подавать рис, его нужно будет аккуратно разрыхлить.

Восточный способ

В небольшую кастрюлю налить воды. Для его варки не нужна большая кастрюля. На 2 стакана риса подойдет 2-3 литровая кастрюля. После закипания воду посолить, затем добавить рис. Варить 15-20 минут на медленном огне, пока не выкипит вся вода. Вот и весь рецепт.

Полезные советы

  • Перед варкой рис промывают в холодной воде 1 минуту. Лучше это делать через сито. От этого он становится рассыпчатым.
  • Если вы варите рис в кастрюле, просто бросив его в кипящую воду, то ее лучше посолить до того, как вы бросили рис.
  • Перед тем как варить рис, его можно обжарить на сковороде, чтобы он получился рассыпчатым.
  • Рис варят всегда на медленном огне.
  • Рис считается готовым, как только из него выкипела вся вода.
  • Варить рис нужно обязательно с закрытой крышкой.
  • Во время варки рис нельзя мешать.
  • Чтобы рис не слипался в кастрюле, можно добавить чайную ложку масла. Желательно оливкового.

 

 
Статья прочитана 249 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас