Исследователями обнаружена убедительная сила фотографии

Исследователями было доказано, что фотографии повышают уровень доверия к утверждениям даже тогда, когда никакого отношения к доказательству истинности фото.

Для того чтобы доказать правильность своей гипотезы, они провели несколько экспериментов. В ходе данного исследования добровольцам предлагали  ответить верно ли утверждение. Например, в первой половине эксперимента испытуемым называли имя малоизвестного политика или актёра и спрашивали, жив ли этот человек. Половина случаев сопровождалась фото, а в другой половине только сообщали имя.

В ходе эксперимента было замечено, что, хотя представленные фотографии не давали возможности определить, жив или нет человек, Наличие фото убеждало участников эксперимента в правильности утверждения. Данное утверждение срабатывало в любом случае, какой бы вопрос не задавался, правильным считали тот ответ, который сопровождался фото.

Также влияла фотография и когда вопрос касался не людей, а других тем. Чем сложнее вопрос, тем больше вероятность того, что сработает убедительность фотографии. Ученые считают, что это связано с тем, что с помощью фотографии проще представить объект, о котором идёт речь, а значит и информация кажется более достоверной.

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Учёными рассекречено месторожд...

    Учёными из Института геологии и минералогии Сибирского отделения (СО) РАН была раскрыта ...

    Читать далее »
  • Пение за рулём увеличивает рис...

    Интересное следование было проведено в Канаде. В результате проведённых экспериментов ...

    Читать далее »
  • Строительство в США остановлен...

    Стройка, которая оценивалась в 15 миллионов долларов, была остановлена в США, в городе Сан-Антонио ...

    Читать далее »
 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас