Анатолия может оказаться прародиной всех индоевропейских языков

Международным коллективом лингвистов было наглядно продемонстрировано, что Анатолия является родиной всех индоевропейских языков. Такое заявление было сделано на основе анализа сходств в словах современных языков с точки зрения эволюции видов.

До этого времени существовало две основные гипотезы возникновения индоевропейских языков – каспийская и анатолийская. Сторонники первой доказывали, что предок современных индоевропейских языков возник в прикаспийских степях, а приверженцы второй предполагают его рождение в современной Турции, в регионе Анатолия. Обе гипотезы имеют много аргументов в свою пользу, но не являются доказанными и общепризнанными.

Авторы же новой статьи предложили абсолютно новый подход, языки представляются как живые организмы, эволюционировавшие от общего предка. Генами такого организма являются короткие однокоренные слова – когнаты, которые имеют похожее значение и звучание в разных языках.

В ходе работы ученые проанализировали когнаты из существующих ныне и мёртвых языков и составили «дерево эволюции» для языков. При изучении связей между языками использовались программы, которые в биологии используются для обнаружения связей между разными штаммами вирусов. Именно это и послужило причиной для скептического отношения к исследованиям со стороны многих ученных, которые считают использование такого «биологического» подхода недопустимым.

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас