Галя, Галечка, Галина

В Москве на 87 году жизни скончалась известнейшая оперная певица Галина Вишневская (лирико-драматическое сопрано). О причинах её смерти, на сегодняшний день, в СМИ не упоминается. В сообщении пресс-службы правительства говорится о глубоких и искренних соболезнованиях выраженных Д. Медведевым родственникам певицы. Сильная, смелая и независимая, не учившаяся в консерватории, она была принята в Большой театр. Народная артистка СССР, награждённая почётными званиями и почётными знаками отличия, она родившаяся в бедной семье всего добивалась сама. Проявляя упорство и мужество, она преодолела тяжёлые периоды в своей жизни: нищету и голод, выжила во время блокады Ленинграда, стоически перенесла смерть любимого, погибшего в годы Великой Отечественной войны, а после ещё и смерть сына.

Голос Галины Вишневской звучал на лучших мировых оперных сценах. В Большом театре она пела в более чем в 30-ти спектаклях, посветив ему 20 лет своей творческой жизни.  Будучи прославленной певицей с мировым именем, она вместе со своим мужем музыкантом и дирижёром М. Ростраповичем была выслана из СССР за помощь опальному писателю Александру Солженицину. Вернувшись с чужбины, она не только продолжила петь, но  и основала центр оперного пения, оставаясь его бессменным руководителем в течение 10-ти лет.

И вот её не стало. Не стало известной певицы, сильной женщины и человека, вписавшую в историю России  и мировою культуру своё имя. Она на пять лет пережила своего мужа — преданного друга и соратника. Прощание с ней пройдет в её центре 13 декабря, находящегося на улице Остоженка.

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • О хлебе насущном...

    С каждым годом ухудшается потребляемая нами пища. О пользе её можно говорить с опаской – ...

    Читать далее »
  • Истинное число жертв...

    Семнадцатого декабря печальная дата – ровно сорок дней как жестокий убийца унёс жизни ...

  • Что такое экстремизм?...

    Прошедшая в Санкт – Петербурге в Эрмитаже выставка братьев Чепменов создала музею целую ...

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас