Что такое экстремизм?

Прошедшая в Санкт – Петербурге в Эрмитаже выставка братьев Чепменов создала музею целую кучу проблем. Власти по заявлениям в прокуратуру, которых оказалось больше ста, начали проверку музея. Экспозиция бала создана, дабы показать натурально (слава богу, хоть не в натуральную величину) все ужасы нацизма. Авторы представили трупы, средства пыток и прочее. Их задумка была показать, что нацизм – это ужасно и такое не должно повториться никогда. Кстати, проход на просмотр разрешался только лицам, достигшим восемнадцати лет.

 Однако очень многие не поняли идею Чепменов и истолковали работы по-своему. Они сочли, что выставленные экспонаты могут возбудить национальную ненависть. Братья очень расстроились из-за такого поворота событий и принесли по радио свои извинения. Их огорчила не только реакция некоторых граждан, но и ответная реакция государственных органов. Они заявили, что больше не будут привозить свои работы в нашу страну, раз их так извращённо понимают.

Проверка началась седьмого декабря, на сегодняшний день ничего экстремистского в Эрмитаже обнаружено не было. Директор музея Михаил Пиатровский сожалеет, что столько времени было потрачено впустую. Ведь ему пришлось отложить свою работу и участвовать в проверке, писать объяснения и другие бумаги для прокуратуры.

Наши художники, посетившие выставку братьев Чепменов, высказали своё мнение на этот счёт. Они считают, что нестандартное искусство требует определённого уровня подготовки и людям со стороны здесь делать нечего. Чтобы искоренить насилие о нём надо говорить. Картины многих известных художников тоже показывали насилие, только немного в другом формате.

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

  • Наказание для убийцы...

    Приговор, вынесенный чемпиону мира по самбо (2 года ограничения свободы), расколол общественность ...

    Читать далее »
  • Скорбим...

    Только в мае отметил своё девяностопятилетие  величайший художник 20 века Фёдор Савельевич ...

  • Кто обкурился в «Лукоморье»?...

    Как легко манипулировать мнением, действиями людей при помощи средств массовой информации. ...

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас