Почему на родине Гайдая нет его музея?

Жилищный вопрос был и остаётся самым сложным. В скандалах по переделу наследства рвутся не только родственные связи, они могут даже помешать увековечить память человека.

Так произошло с домом известнейшего режиссёра Леонида Гайдая, в котором он провёл своё детство. Находится он на улице Касьянова в Иркутске и состояние строения крайне плачевное.

Здесь в трудный период своего творчества (в Москве работы молодого режиссёра одно время подвергались жесточайшей критике) родилась у Гайдая идея создания всем известной троицы, которую с огромным успехом сыграли Никулин,  Вицин и Моргунов.

Наследники не могут договориться между собой. Вдова Гайдая Нина Гребешкова давно решила совместно с местными властями сделать в доме музей Леонида Гайдая. В 2003 году к юбилею великого режиссёра были выделены средства, на фасад здания повешена табличка, собрано около тридцати тысяч экспонатов. Но дело так и не сдвинулось. Дом покосился, из подвала торчит всякая рухлядь. За старым забором не видно мемориальной таблички.

Приёмная дочь родного брата Леонида, которая тоже является владелицей этой недвижимости, выдвинула слишком большие требования. Ей всё равно, какое мнение создастся о ней у родни и общественности, ей главное не потерять своё. В строении, которое на настоящий момент полуразрушено, обитают гастарбайтеры из Средней Азии, и даже коренные жители Иркутска не помнят: чей это дом.

 
Статья прочитана 175 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

Последние Твитты

Архивы

Читать нас